Actualité à la Hune

Photos à la hune - Best-of 2012 - rediffusion

Palmarès 2012 : vos dix photos préférées

  • Publié le : 30/12/2012 - 00:01

En cette période de vacances, de jours fériés et de pont, voici les dix «Photos à la hune», publiées ici en 2012, que vous avez préférées. Emotion, étonnement : vous allez en retrouver certaines avec plaisir – et en découvrir d’autres !

 

 1 
Maxi-yacht
Aglaia : un fol espar !

Publiée le 20 juin
Aglaia : un fol espar !Photo @ Christophe Launay (sealaunay.com)

 

 2 
34e Coupe de l’America
Scoop : l'AC45 d'Oracle a chaussé des foils !

Publiée le 25 juin
Scoop : l"AC45 d"Oracle a chaussé des foils !Photo @ Guilain Grenier Oracle Team USA
 

 3 
Volvo Ocean Race 2011-2012
Les Kiwis veulent la peau de Puma

Publiée le 14 avril
Les Kiwis veulent la peau de PumaPhoto @ Hamish Hooper VOR 2011-2012
 

 4 
Record de vitesse à la voile
Officiel : Vestas Sailrocket 2 porte le record à 65,45 nœuds !

Publiée le 4 décembre
Officiel : Vestas Sailrocket 2 porte le record à 65,45 nœuds !Photo @ Helena Darvelid (Vestas Sailrocket)


 

 5 
Vendée Globe 2012-2013
Emporté par la houle…

Publiée le 3 novembre

Emporté par la houle…Photo @ Christophe Launay (sealaunay.com)
 

 6 
Groenland
Sucre glace et blanc en neige pour La Louise

Publiée le 21 janvier
Sucre glace et blanc en neige pour La louisePhoto @ Thierry Martinez (Sea & Co)


 

 7 
Vendée Globe 2012-2013
Javier, est-ce sensé ?

Publiée le 6 août
Javier, est-ce sensé ?Photo @ Jesús Renedo www.sailingstock.com
 

 8 
Sacrés phénomènes (133)
Une goutte d’eau sur notre Terre

Publiée le 27 mai
Une goutte d’eau sur notre TerrePhoto @ Jack Cook & Howard Perlman Woods (Hole Oceanographic Institution & USGS)
 

 9 
Vendée Globe 2012-2013 - Maître Coq
Maître à pencher

Publiée le 12 mars
Maître à pencherPhoto @ Yvan Zedda (Sea & Co)
 

 10 
Voiles de Saint-Tropez 2012 - 15 Mètre JI The Lady Anne
Une demi-coque posée sur l’eau

Publiée le 5 octobre
Une demi-coque posée sur l’eauPhoto @ Carlo Borlenghi (Rolex)
 

 


………..
Et, l’année prochaine, promis, on essaiera de toujours vous étonner – et vous informer – avec les plus belles photos des meilleurs photographes de voile qui soient :

• ceux de l’agence Sea & Co (www.seaandco.net) :
Julien Girardot, www.juliengirardot.com
Jérôme Houyvet, www.jeromehouyvet.com
Thierry Martinez, www.thmartinez.com
Gilles Martin-Raget, www.martin-raget.com
Benoît Stichelbaut, www.stichelbaut.com
Benjamin Thouard, www.benthouard.com
Sander van der Borch, www.sandervanderborch.com
Jacques Vapillon, www.vapillon.com
Yvan Zedda, www.zedda.com
Guilain Grenier, www.grenierguilain.com
Yoichi Yabbe, yoyabe@solid.ocn.ne.jp
Oskar Kihlborg, www.kihlborg.se

• ceux de l’agence DPPI (www.dppi.net/dppi_web/) :
Carlo Borlenghi, www.carloborlenghi.com
Andrea Francolini, www.afrancolini.com
Jean-Marie Liot, www.jmliot.com
Vincent Curutchet, www.dppi.net
Mark Lloyd, www.photoshelter.com/c/lloydimagesgallery
Stefano Gattini, www.outimage.net/yachting
Billy Black, www.billyblack.com
Bruno Cocozza, http://brunococozza.blogspot.com
Olivier Blanchet, www.olivierblanchet.com
François Van Malleghem, www.photo-graphisme.com

• mais aussi :
Christophe Launay, http://sealaunay.com
Pierrick Contin, www.pierrickcontin.com
Chris Schmid, www.eyemage.ch
Rick Tomlinson, www.rick-tomlinson.com
Franck Gicquiaud, www.littoral-ouest-photos.com
Bruno Bouvry, www.imagesdemer.com
Christophe Favreau, www.christophefavreau.com
Juerg Kaufman, http://juergkaufmann.com et www.go4image.com
Daniel Forster, www.go4image.com
Loris Von Siebenthal, myimage.ch
Max.comm, www.maxcomm-media.com
Erik Brin, www.couleursmarines.com

• sans oublier ceux de Voiles et Voiliers :
Didier Ravon, Laurent Charpentier, Fred Augendre, Dominique Lérault, Pierre-Marie Bourguinat…

………..
Et pour retrouver vos «Photos à la hune» préférées depuis le lancement de notre site, voici quatre ans, cliquez ici.

………..
A venir bientôt : vos dix «Vidéos à la hune» 2012 préférées.

Les tags de cet article